Colegio de La Arquera:

Antiguo colegiu, hacedor de grandes paisanos y donde se daban las mejores enseñanzas (en aquellos tiempos, claru), mandado edificar por Manuel Cué Fernández (a su costa), e inaugurado el 1 de Octubre de 1900 cesando su actividad en 1967, estando dedicado a favorecer la formación y el futuro de los jovenes y sobre todo de los futuros emigrantes (y posibles "millonarios", en esos países allende los mares), donde se impartía cultura general, pero sobre todo cálculo y contabilidad, pues casi todos de los emigrantes se dedicaban al comercio y la hostelería.
Estaba regentado por los flaires de las escuelas cristianas de la Salle (los del baberu blancu).
En esta sección colocaremos las fotos de todo lo referente al afamado colegiu. 

El colegiu tenía un himno y es el siguiente:

      Nuestro municipio      
tiene unas escuelas
en un pueblecito
llamado La Arquera

   Las fundó un Llanisco
  Manuel Cué Fernández
  hombre ilustre y prócer
   en el templo del saber

Viva La Arquera
viva el saber
que hace a los hombres
de valer

Querido colegio
siempre te amaré
y tus enseñanzas
nunca olvidaré

Pues es un tesoro
que me ha de servir
de luz y de guía
en el porvenir

Curso de 1939.
Izqda - drcha abaju (sentaos): José Luis Sánchez, Vicente Martín; Francisco Zardon, Félix Rozas y Rafael Galán.
2ª fila: ........., Servideo Fernández, Ramón ......... (Monchu), ........... (confitería Abelardo), José Manuel Rugarcía, Cortines y Francisco Sánchez.
3ª fila: Luis Vela, ........... (atrás), Simón Sobrino, ........... (delante), .......... (atrás), Miguel Ángel Armas (puidi) al lado de la bandera, ......... (atrás), Carlos Armas, ........... (atrás), Vicente Sotres, Ramon de la Vega Sotres (atrás), Marcelino Fernández y Avelino Fernández (atrás).
4ª fila: Santiago Romano, Rufino Galguera (mediu tapau), José Luis Junco (delante), José Luis Rozas, Felipe Ibargüen, Manolo Pérez (Atrás), Felipe Usua (delante), Pepe López (atrás), Fernando Delgado y Pepe Vela.
5ª fila: Aniceto Robledo, Tino Valle, Genaro Soto (delante), Paco Gamo, ........ de la Fuente Puron (mediu tapau), Manolo Parás (atrás) y Vicente Álvarez Rubiera.
Curso de 1939 Jose Luis Sanchez Vicente Martin Francisco Zardon Felix Rozas Rafael Galan Servideo Fernandez Ramon ... Jose Manuel Rugarcia Cortines Francisco Sanchez Luis Vela Simon Sobrino Miguel Angel Armas Carlos Armas Vicente Sotres Ramon de la Vega Sotres Marcelino Fernandez Avelino Fernandez Santiago Romano Jose Luis Junco Jose Luis Rozas Felipe Ibarguen Manolo Perez Felipe Usua Pepe Lopez Fernando Delgado Pepe Vela Rufino Galguera Aniceto Robledo Tino Valle Genaro Soto Paco Gamo ... de la Fuente Puron Manolo Paras Vicente Alvarez Rubiera

La Arquera sobre 1939/40.
No sabemos que se celebraba en esta reunión, pero reconocemos a la drcha de todo, abaju a Vicente Álvarez Rubiera (Titi), encima a la drcha a Vicente Sotres.
En la 3ª fila, el 2º por la drcha, Agustín (del bar del muelle).
5ª fila, el 3º por la drcha (con boina) Manuel Antolín Pérez (el Marigordu).
La Arquera, sobre 1939/40

Curso 1948/49 de la 2ª clase.
Curso 1948/49

Lista de alumnos del curso 1948/49 de la 2ª clase.
Lista de alumnos curso 1948/49 de la 2ª clase Vicente Alvarez Rubiera Vicente Sotres Agustin Manuel Antolin Perez

Curso 1954-55. 
En el centro, abaju del todo, Jesús Amieva Fuente (Chucho) de La Portilla.
La Arquera, curso 1954-55

Curso 1961/62.
Izqda - drcha, 1ª fila por abaju: .., .., Javier Herrero (atrás), .., Javier Ojeda Gutiérrez, Enrique Cantero Herrero, .., Miguel Ángel Armas Gago, Juan Ugarte, .., Benjamín Gonzalo (Minín), Jesús Díaz de la Roz (Chucho), Benito Buj Ampudia, Víctor Cembreros González, .., .., .., Mauricio García Vallejo y ...
2ª fila por abaju: .., .., Juan Jose Álvarez Melijosa, Fidel Dueñas del Cueto, .., .., Feliciano Dueñas, Javier Menéndez (Cháveru), Melero, .., Tino Ballesteros (picadina), .., .., .., .., .., .., .., Ángel Toribio, .......
3ª fila por abaju: .., Jose Antonio Gutiérrez Faraldo (un pocu tapau), .., .., Jose Antonio Anca, .., .., .., Jose Antonio Pérez Llaguno (Pepe)(un pocu tapau), Isidro, .., Antonio Ruisanchez (Tonín), Andrés Blanco, .., .., Jose Antonio Pintado, ......
4ª fila por abaju: .., .., Jose Ramon Melijosa (Mon), Gonzalo González Villarias, .., .., .., .., .., .., .., Manuel Anuarde Posada (Manolito), Felipe Alonso, ........
5ª fila por abaju: .., .., .., .., .., .., .., .., .., Ángel Borbolla García, Manolo Rozas Guijarro, .., Fernando Somohano Martínez y ....
6ª fila por abaju: .., Secundino García (Cundo), .., .., Pedro el dañín, Jose María Muñíz García (Chemari), ... Fernández Noriega, .....
7ª fila por abaju: .., Miguel Ángel Rodríguez Sobrino (Miche), .., .., Manuel Espina Sordo (un pocu tapau), Jorge Juan Díaz, .., .., .., ... y Pintado.
8ª fila por abaju: .., .., .., Pedro Contró Martín, ..........
9ª fila por abaju: .., .., Lolín Batalla, .........
10ª fila por abaju: .............................
11ª fila por abaju: Antonio Llamazares Martínez (Toño), ......................   
Curso de 1962 Javier Herrero Javier Ojeda Gutierrez Enrique Cantero Herrero Miguel Angel Armas Gago Juan Ugarte Benjamin Gonzalo Jesus Diaz de la Roz Benito Buj Ampudia Victor Cembreros Gonzalez Mauricio Garcia Vallejo Juan Jose Alvarez Melijosa Fidel Dueñas del Cueto Feliciano Dueñas Javier Menendez Melero Tino Ballesteros Angel Toribio Jose Antonio Gutierrez Faraldo Jose Antonio Anca Jose Antonio Perez Llaguno Isidro Antonio Ruisanchez Andres Blanco Jose Antonio Pintado Jose Ramon Melijosa Gonzalo Gonzalez Villarias Manuel Anuarde Posada Felipe Alonso Angel Borbolla Garcia Manolo Rozas Guijarro Fernando Somohano Martinez Secundino Garcia Miguel Angel Rodriguez Sobrino Manuel Espina Sordo Pedro Jose Maria Muñiz Garcia ... Fernandez Noriega Jorge Juan Diaz Pintado Pedro Contro Martin Lolin Batalla Antonio Llamazares Martinez

Curso del 62, Abril de 1962.
Izqda - drcha, 1ª fila abaju: Enrique Cantero, ....., Miguel Ángel Armas Gago, Juan Ruiz Ugarte, ....., Jesús Díaz de la Roz (Chucho), ....., Benito Buj Ampudia, Víctor Cembreros González, Mauricio García Vallejo, ....., Francisco de la Granda Soto y .....
2ª fila: Fidel Dueñas del Cueto, Javier Menéndez (Cháveru), Miguel García Peña, Javier Ojeda Gutiérrez (un pocu tapau), Ángel Borbolla García, ....., José Ramón Gómez Marcos, ....., ....., José Antonio Pintado, Benjamín Gonzalo (Minín) y .....
3ª fila: Antonio Álvarez García, José Antonio ....., Isidro, Nicolás (el fraile), Andrés Blanco (un pocu tapau), ....., ....., Manuel López Pérez (Montoto) y .....
4ª fila: ....., ....., Juan Manuel Fidalgo, Ángel Toribio, ....., ....., ....., Melero, Feliciano Dueñas y Antonio Ruisanchez (Tonín)(un pocu tapau).
5ª fila: Javier Herrero, Juan José Álvarez Melijosa, ..............
6ª fila: ....., José Ramón Melijosa (Mon), ......................
Curso de 1962 Enrique Cantero Herrero Miguel Angel Armas Gago Juan Ruiz Ugarte Jesus Diaz de la Roz Benito Buj Ampudia Victor Cembreros Gonzalez Mauricio Garcia Vallejo Francisco de la Granda Soto Fidel Dueñas del Cueto Javier Menendez Miguel Garcia Peña Jose Ramon Gomez Marcos Jose Antonio Pintado Benjamin Gonzalo Antonio Alvarez Garcia Jose Antonio Nicolas Andres Blanco Manuel Lopez Perez Juan Manuel Fidalgo Angel Toribio Melero Javier Herrero Juan Jose Alvarez Melijosa Jose Ramon Melijosa Javier Ojeda Gutierrez Isidro Feliciano Dueñas Antonio Ruisanchez Angel Borbolla Garcia

Cartilla de notas, distinguidos en materias, tareas de vacaciones, etc. del curso 1965/66.
Cartilla curso 1965/66

Cartilla curso 1965/66

Cartilla curso 1965/66

Cartilla curso 1965/66 Jesus Amieva